Двухцветный кардиган мотивами и ажурным узором
Опубликовано: 04 мая 2010, 13:20
Для 42/44 размера Вам потребуется: 400 г белой пряжи LINEAPIU Merida (72% хлопка, 28% полиамида, 125м/50г) и 250 г серой пряжи LINEAPIU Tiffany (52% хлопка, 25% вискозы, 23% льна, 145м/50г); крючок №2,5 и №3,5.
Для спинки по схеме А свяжите 4 больших цветочных мотива, которые соедините между собой попарно, в две полосы. Для полочек - по 2 мотива, располагая их один над другим. Чередование цветовых полос и длину кардигана регулируйте сами - по желанию, выбору пряжи и своему размеру.
Верхние плечевые детали вяжите ажурным узором №4, для соединения полос из крупных мотивов с ажурным верхом пользуйтесь схемой №3. Нижняя полоса шириной 8 см вяжется по схеме №1, заключительная цветочная обвязка по схеме №2. На рукавах аналогичное расположение узоров (схемы прилагаются ниже).








Белый жакет узором из ракушек и ананасов
Опубликовано: 04 мая 2010, 13:00
Для 34/36 размера Вам потребуется: 350 г белой пряжи из хлопка и вискозы (125м/50г); крючок №3,5; один метр белой сатиновой ленточки шириной 1,5 см.
Выкройку рекомендуется сделать в натуральную величину, чтобы прикладывая к ней работу выполнять необходимые убавления и прибавки.
Для рукава наберите цепочку из 43 возд. петель + 1 петля для подъема, и далее вяжите узором "ракушки". Через 6 см от наборного края выполните окат рукава по выкройке. Через 20 см от начала работу закончите. По наборному краю свяжите 32,5 см узором "ананас", выполнив в первом ряду 49 столбиков без накида.
Сборка. Втачайте рукава, выполните на них швы. Края полочек и вырез горловины обвяжите 2 рядами ст. без накида и одним рядом узора "ракушки". Из атласной ленточки сделайте завязку как на фото. Удачной Вам работы!





Жакет на широких планках с ажурными рукавами
Опубликовано: 04 мая 2010, 10:53
Все внимание - на широкие планки жакета.
Полочки состоят из двух деталей: боковые с проймами вяжутся снизу вверх, затем по краю набираются петли и вязание широких планок продолжается в поперечном направлении. На спинке отсутствует линия горловины как таковая, ее заменяет разрез-шлица, для отделки которой вывязывается узкая полоска-планочка вместе с заключительными рядами широкой планки переда, и затем пришивается. В итоге горловина спинки должна иметь неглубокий v - образный вырез.




Стильный кардиган спицами с рукавами реглан
Опубликовано: 03 мая 2010, 23:30
Вяжется снизу вверх, скосы для линий реглана делайте по описанию, согласовывая со своими размерами. Кокетку предпочтительно связать самостоятельно и затем пришить, хотя она может стать финальным аккордом каждой детали в отдельности.




Болеро на спицах с воротником и косами
Опубликовано: 03 мая 2010, 22:33
Для болеро 38/40 размера Вам потребуется: 750 г пряжи Pantino (60% хлопка, 40% полиакрила, 90 м/50г); набор чулочных спиц №4; круговые спицы №4.
Узор из кос (сначала ширина 16 петель): вязать круговыми рядами по схеме, на которой приведены только нечетные круговые ряды;
в четных круговых рядах петли вязать по рисунку. Повторить 8 раз раппорт. Повторить 1 раз с 1-го по 56-й круговой ряд, затем повторять 55-й и 56-й круговой ряд.
Лицевая гладь: лиц.ряд - лиц.п, изн. ряд - изн.п.; в круговых рядах вязать лицевыми.
Изнаночная гладь: лиц.ряд - изн.п., изн. ряд - лиц.п; в круговых рядах вязать изнаночными.
Плотность вязания.
Узор из кос: 24 петли и 25 круговых рядов = 10х10 см.
Без кос: 20 п. и 25 круговых рядов = 10х10 см.
Описание работы.
Набрать 16 петель, равномерно распределить их на чулочные спицы (= 4 п. на каждую спицу) и заключить в круг. Связать один круговой ряд лиц., затем вязать по схеме, при этом повторять 8 раз раппорт и выполнять прибавления как обозначено. Как только на чулочных спицах окажется слишком много петель, переходите на круговые спицы.
После всех прибавлений в работе находятся 440 петель(= по 55 п. в каждом раппорте).
Через 22,5 см = 56 круговых рядов от наборного края отложить для правой проймы 55 петель одного раппорта, следующие 109 петель провязать для плеч и выреза горловины по узору, следующие 55 п. отложить для левой проймы, оставшиеся 221 п. продолжить вязать для боков и нижнего края по узору.
В следующем круговом ряду дополнительно набрать взамен отложенных петель по 53 п. и начать вязать планку на всех 436 петлях круговыми рядами по узору = на верхней середине 3 изн. и между нижними четырьмя раппортами 3 х 3 изн., между ними по 4 лиц. и 2 изн. попеременно.
На высоте планки 14,5 см = 36 круговых рядов вывязать для расширения из каждой полосы из 2 изн. п. 1 изн. скрещ. = 504 п. Теперь каждый раппорт состоит из 4 лиц. и 3 изн.
На высоте планки 21,5 см = 54 круговых р. или соответственно 44 см = 110 круговых р. от наборного края петли закрыть по рисунку.
Рукава вязать сверху вниз. Стрелочка на выкройке показывает направление вязания.
Сначала переведите на спицы отложенные 55 петель и наберите к ним по наборному краю планки 55 петель = 110 п. Теперь вяжите по узору прямыми и обратными рядами попеременно 4 п. лиц. глади, 2 п. изн. глади (середина рукава = 2 п. изн. глади). Одновременно убавьте для скосов рукава с двух сторон в каждом 4-м ряду 28 х 1 п. = 54 п. На высоте рукава ок. 52 см. петли закройте по рисунку.
Сборка. Посередине узора из кос наборный край стяните и зафиксируйте. Удачной Вам работы!


Удлиненный ажурный жакет с рукавами фонарики
Опубликовано: 03 мая 2010, 14:18
Очень, очень и очень! Хотя можно и пофантазировать...Например нижнюю часть связать как рукава, сетчатой, или из более тонких нитей, изменив направление вязания - от лифа вниз. Для обвязки применим любой узор, вплоть до крючковой - ст. без накида, но тогда это будет уже совсем другая история...



Ажурный пуловер узором Жуки
Опубликовано: 03 мая 2010, 12:09
И все-таки "жучки" из толстой пряжи впечатляют. Достаточно простое исполнение с таким эффектным видом. В первую очередь крючком вяжутся перед и спинка, затем спицами от наборного края вниз - резинка 2х2. Ворот, как и все изделие, можно связать вкруговую, т.е. без боковых швов.


Ажурное платье с рукавами
Опубликовано: 03 мая 2010, 12:05
Расклешенное платье выполнено из 600 г смесовой пряжи (хлопок/полуакрил). Вяжется снизу вверх двумя ажурными узорами. Расширение по низу достигается за счет убавления петель ближе к линии талии. Можно использовать прием смены номеров спиц, этого бывает достаточно, чтобы не морочить себе голову лишними убавками-прибавками. По окончании работы по линии горловины на круговые спицы набрать 82(90) п. и связать 3 круговых ряда изнаночными п., затем все петли закрыть лицевыми.


Платье с рукавами на ажурной кокетке
Опубликовано: 02 мая 2010, 19:23
Для размеров 42-44 Вам потребуется ок.600 г пряжи сиреневого цвета с содержанием лайкры, 100 г блестящей лентовидной нити в тон основной пряжи, спицы №3,5 и №4, круговые спицы №3,5, пуговица.
Для начала нужно сделать выкройку деталей в натуральную величину по рис. 25, связать образец чулочной гладью и определить плотность вязки.
Начинается вязание платья от кокетки вниз. Для этого наберите отделочной нитью расчетное число петель и вяжите (чередуя ее с основной) 3 ряда платочной вязкой поворотными рядами. Продолжите вязание отделочной нитью узором "уголки" по схеме 25.
На схемах приведены только лицевые ряды, в изнаночных все петли вяжите по рисунку.
Завершив раппорт узора схемы 25, соедините полотно и вяжите по кругу в след. порядке:
3 ряда платочной вязкой, 10 рядов сетчатым узором по схеме 25а отделочной нитью, 10 рядов узором по схеме 25б отделочной нитью.
Далее начните формирование регланных линий, распределяя петли согласно выкройке, и вяжите основной нитью чулочной гладью. Дойдя до пройм, сбросьте петли рукавов на вспомогательную нить, разделите полотно на 6 равных частей, отметьте цветной нитью границы боковых швов, выточек переда и спинки и вяжите перед и спинку по кругу, выполняя убавки вдоль этих границ до линии талии. От талии вяжите, прибавляя за счет вывязывания скрещенными из протяжек ЛП, и регулярно сверяя размеры изделия с выкройкой. Выполнив полотно нужной длины, закройте петли.
Распустите вспомогательную нить, набрав на круговые спицы открытые петли правого рукава, и вяжите, выполняя убавки согласно выкройке. На высоте 29 см от регланной линии закройте петли. Левый рукав выполните аналогично. Сделайте воздушную петлю на правой части кокетки спинки, а к левой - пришейте пуговицу.



Пуловер ажурные ромбы
Опубликовано: 02 мая 2010, 16:26
Похож на пончо. Если связать посвободнее, подойдет и для носки поверх бадлона - тонкого свитерка с горлышком. Вяжется кропотливо, с точным расчетом, хотя особого труда не составит. С узором можно поэкспериментировать, как на фото, или связать точно по инструкции.
Изделие с двумя боковыми швами. Начало вязания - от горловины вниз. Планка для выреза горловины вяжется в конце работы, по кругу, высотой ок. 4 см по схеме №3, низ пуловера - по схеме №2, основные детали состоят из клиньев схемы №1.




|