Главная Топ ажурный с крылышками Топ крючком со схемой Топ сарафан Свитер женский теплый спицами Пуловер с вырезом лодочка Тапочки связать просто Кофточка на круглой кокетке Вязание по диагонали Берет объёмный крючком Жакет с планками из кос
Топ ажурный с крылышками
Опубликовано: 03 декабря 2013, 10:01
Топ ажурный 38 размера
Для вязания потребуется 170 г пряжи розового цвета.
Состоит из двух деталей - переда и спинки. Каждая деталь вяжется крючком ажурным узором (схема А) по направлению снизу вверх.
Лямочки связаны отдельно (по схеме В) и затем пришиты к топу в омеченных на рисунке местах. Далее выполняется обвязка столбиками без накида по линиям пройм вкруговую.
Затем привязываются рукава-крылышки узором из цепочек. Расширение достигается за счёт прибавления арок из в. п. в рядах (по схеме).
Нижний край обвязывается тем же узором что и лямочки, направление вязания сверху вниз. Последний ряд - пико из воздушных петель.
Поделиться с друзьями:
Топ крючком со схемой
Опубликовано: 02 декабря 2013, 10:39
Топ 44-46 размера
связан крючком в технике сцепного кружева
Перед началом работы сделайте выкройку деталей в натуральную величину по рисунку. Согласно своим меркам нанесите на нее участки по фигуре, так как вязание будет осуществляться в разных техниках и различными узорами.
Начните работу со спинки основным узором. Для этого свяжите образец по схеме 23. По образцу и выкройке сделайте расчет необходимого числа петель. Свяжите спинку, регулярно прикладывая полотно к выкройке для
контроля размеров.
На выкройку полочки нанесите контуры фрагментов и раскроите детали. Наложите лекала на готовую деталь спинки и по ней сделайте расчет вязания участков, выполненных основным узором.
Для фрагментов в технике сцепного гипюрного кружева свяжите разнообразные мотивы, например, цветков по схемам 23 а, 23 б, листиков по схеме 23 в. Разложите их на выкройке изнанкой вверх, составляя композицию, и соедините соприкасающиеся стороны.
Из готовых блоков соберите полотно полочки. Вдоль контуров фрагментов выполните тамбурный шов нитью в 3 сложения. Готовое изделие соедините по боковым и плечевым швам, обвяжите по периметру 2-мя рядами столбиков без накида, затем «рачьим шагом».
Поделиться с друзьями:
Топ сарафан
Опубликовано: 01 декабря 2013, 10:48
Размер: 36
Для работы нужна пряжа Brilliant (45% шерсть, 55% акрил, 380 м/100 г) - 200 г бежевого цвета, спицы № 2 и 5 пуговиц.
Узоры для топа
Изнаночная гладь: лицевые ряды - вяжите изн. п., изнаночные ряды - лиц. п.
Резинка 2x2: вяжите попеременно 2 лиц. п., 2 изн. п.
Левая «коса»: вяжите по схеме 1.
Правая «коса»: вяжите по схеме 2. Плотность вязания: 25 п. х 30 рядов = 10 х 10 см.
Описание вязания на спицах
Спинка: наберите 115 п. и вяжите 3 см резинкой 2x2, затем вяжите изнаночной гладью. На высоте 10 см от начала вязания убавьте с обеих сторон по 1 п., повторите такие убавления еще 4 раза через каждые 6 см. На высоте 32 см от начала вязания провяжите в ряду равномерно 4 раза х 2 п., повторите подобные убавления еще 5 раз через каждые 4 ряда = 85 п. На высоте 41 см петли закройте.
Перед: вяжите аналогично спинке, только при вязании лицевой глади начните вязать с обеих сторон «косы», отступив от краев по 12 см.
Кокетка вязание: для задней детали наберите 84 п. и вяжите изнаночной гладью. На высоте 4 см для пройм закройте с обеих сторон по 3 п., затем в каждом 2-м ряду провяжите за 2 п. от края 1 раз х 2 п. вместе и 6 раз х 3 п. вместе. На высоте 10 см от начала вязания вяжите 3 см резинкой 2x2. Для правой половинки передней части кокетки наберите 46 п. и вяжите: 3 см изн. гладь, узор -правая «коса», оставшиеся петли - изн. гладь. Убавления для проймы выполните аналогично спинке. На высоте 10 см от начала вязания вяжите 3 см резинкой 2x2.
Для планки наберите по краю 25 п. и вяжите 3 см. резинкой 2x2. Левую половинку передней части кокетки вяжите симметрично.
Сборка и отделка: выполните боковые швы основной части. Сшейте детали кокетки, пришейте к основной части, нахлестнув планки друг на друга. Пришейте на планку 3 пуговицы, имитируя застежку. Для бретели наберите на спицы 66 п. + 52 п. по пройме. Вяжите 3 см резинкой 2x2.
Аналогично свяжите вторую бретель. Пришейте бретели к передней части кокетки, на бретели пришейте пуговицы, имитируя застежку.
Поделиться с друзьями:
Свитер женский теплый спицами
Опубликовано: 30 ноября 2013, 08:03
Свитер женский вязаный со схемами
Размеры: 36/38 (40/42) 44/46
Расход пряжи: 500 (550) 600 г голубой Merino-Stretch (44% мериносовой шерсти, 43% полиакрила, 13% полиэстера, 165 м/50 г); Связано прямыми и круговыми спицами № 4,5.
Техника вязания:
Резинка (число петель кратно 6 + 3 + 2 кром.). Каждый ряд начинать и заканчивать кромочной.
Лиц. р.: * 3 лиц., 3 изн., повторять от *, заканчивать 3 лиц.
Изн. р.: петли вязать по рисунку.
Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п. Узор из кос спицами (сначала шириной 93 п.): вязать по схеме, где приведены только лиц. ряды, в изнаночных р. петли вязать по рисунку. Повторить 3 раза раппорт, заканчивать петлями после раппорта. Повторить 1 раз с 1-го по 20-й р., 4 раза с 3-го по 20-й р., 1 раз с 21-го по 34-й р., затем повторять 33-й и 34-й р.
Особые убавления.
С правой стороны в лицевом р.: кром., 2 лиц., провязать 2 п. вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю); в изн. р.: провязать до последних 4 п., затем провязать 2 п. вместе изн. скрещ., 2 изн., кром.
С левой стороны в лиц. р.: провязать до последних 4 п., провязать 2 п. вместе лиц., 2 лиц., кром.; в изн. р.: кром., 2 изн., провязать 2 п. вместе изн.
Плотность вязания (измерено в слегка растянутом состоянии): 24,5 п. и 32 р. = 10 х 10 см.
Свитер женский крупной вязки спицами
Спинка: набрать 119(131) 143 п. и вязать резинкой. Через 39,5 (40,5) 41,5 см от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 2 п. и в каждом 2-м р. 1x2 и 5x1 п. = 101 (113)125 п. Через 56,5 (58,5) 60,5 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 35 (39) 43 п. и обе стороны закончить по отдельности. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 4 и 1 х 2 п. Через 58,5 (60,5) 62,5 см от наборного ряда закрыть оставшиеся 27 (31) 35 п. плеча с каждой стороны.
Перед сначала вязать как спинку, но через 12 см от начала продолжить таким образом: кром., 12 (18) 24 п. изн. глади, 93 п. узора из кос, 12 (18) 24 п. изн. глади, кром. После прибавлений в 1-м р. узора из кос в работе находятся 123 (135) 147 п. Выполнить проймы, как на спинке (= 105 (117) 129 п.). После дополнительных убавлений в 137-м р. узора из кос в работе находятся 102 (114) 126 п. Через 54 (56) 58 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 24 (28) 32 п. и в каждом 2-м р. 1 х 4, 1 х 3, 2 х 2 и 1 х 1 п.
Для рукава набрать 71 (77) 83 п. и вязать резинкой. Через 25 см прибавить для скосов с обеих сторон 1 петлю и в каждом 12-м р. 5 х 1 п. (= 83 (89) 95 п.), включая прибавляемые петли в узор. Через 47 см от наборного края выполнить для оката рукава с обеих сторон особые убавления: убавить в каждом р. (лиц. и изн.) 8 х 1 п. и в каждом лиц. р 15 х 1 п. = 37 (43) 49 п. Затем закрыть в каждом 2-м р. 3 х 5 (6) 7 п. Через 61,5 см от наборного края закрыть оставшиеся 7 п.
Отделка свитера:
Выполнить плечевые швы.
Для воротника набрать на круговые спицы по вырезу горловины 108 (120) 132 п. и вязать круговыми р. резинкой. На высоте воротника 19 см все петли свободно закрыть по рисунку.
Рукава слегка растянуть и втачать в проймы.
Сшить боковые швы и швы рукавов.
Нижние 10 см сшить с внешней стороны для отворотов.
Поделиться с друзьями:
Пуловер с вырезом лодочка
Опубликовано: 29 ноября 2013, 10:52
Размер: 42/44
Понадобится: 350 г пряжи Silka (100% шелка, 150 м/50 г);
прямые и круговые спицы № 3,5
Узор «павлин»: число петель кратно 19 + 1 + 2 кром. Вязать по схеме, где приведены только лицевые ряды, в изнаночных р. все петли и накиды вязать изн. Начинать с кромочной петли, повторять раппорт, заканчивать петлёй после раппорта и кром. Повторять с 1-го по 4-й ряд.
Плотность вязания: 26,5 п. и 29 р. = 10 х 10 см.
Из-за особенностей шелка рекомендуется вязать не очень толстыми спицами.
Пуловер ажурный описание вязания
Перед: крестообразным набором набрать 22 п. и вязать узором «павлин», при этом дополнительно набрать крестообразным
набором с левой стороны в каждом 16-м р. 6 х 19 п. = 136 п., включая прибавляемые петли в узор. Через 69 см = 200 р. от начального набора петель закрыть для плеч с обеих сторон 40 петель и отложить для выреза горловины средние 56 п.
Узор ажурный легко растягивается, поэтому в зоне плеча перед может оказаться несколько шире, чем обозначено на выкройке.
Спинку вязать симметрично.
Для рукава крестообразным набором набрать 117 п. и вязать узором «павлин». Через 33 см = 96 р. от наборного края все петли закрыть.
Отделка пуловера:
Выполнить плечевые швы;
перевести на круговые спицы отложенные 112 петли и связать для
имитации крестообразного набора двойной нитью 2 круговых ряда:
1-й круговой р.: попеременно 1 изн. и снять 1 п. как изн. (нить перед работой).
2-й круговой р.: попеременно снять 1 п. как изн. (нить перед работой) и 1 изн.
Затем все петли закрыть одинарной нитью лицевыми.
Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов.
Поделиться с друзьями:
Тапочки связать просто
Опубликовано: 28 ноября 2013, 10:39
Тапочки на длину стопы 23,5 см.
Для тапочек потребуется: 40 г белой и 10 г розовой пряжи (64% шерсти, 36% полиамида, 120 м/50 г);
спицы № 2,5, набор спиц № 2,5.
Техника вязания тапок:
Платочное вязание - лиц. р. и изн. р.- лиц. п.;
Лицевая гладь в круговых рядах: лиц. р. - лиц. п.
Плотность лицевой гладью: 11 п. х 15 р. = 5 х 5 см.
Тапочки вязание простое
На спицы белой пряжей набрать 40 п. + 2 кром. п. и вязать платочной вязкой 38 р., закончить изн. рядом.
Продолжить работу лицевой гладью.
В след. ряду (лиц. сторона) прибавить 2 п. в начале ряда, = на спицах 44 п., замкнуть вязание в круг и вязать на 4-х спицах круговыми рядами (по 11 п. на каждой спице) таким образом: (5 р. белой и 5 р. розовой пряжей) - повторить 2 раза, 5 р. белой пряжей.
Мысок носка
Продолжить работу розовой пряжей. Для формирования мыска мысленно разделив работу на 2 части (верхнюю и нижнюю, по 22 п. каждая), начать убавления с обеих сторон мыска следующим образом:
1-й круг. р.: 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 16 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= верхняя часть); 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 16 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= нижняя часть), получим на спицах = 40 п.;
2-й круг. р.: 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 14 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= в. ч.); 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 14 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= н. ч.), на спицах = 36 п.;
3-й круг. р.: 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 12 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= в. ч.); 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 12 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= н. ч.), на спицах = 32 п.;
4-й круг. р.: 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 10 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= в. ч.); 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 10 лиц. п., 2 п. вместе лиц.,
1 лиц. п. (= н. ч.), на спицах = 28 п.;
5-й круг. р.: 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 8 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= в. ч.); 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 8 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= н. ч.), на спицах = 24 п.;
6-й круг. р.: 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 6 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= в. ч.);
1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 6 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= н. ч.), на спицах = 20 п.;
7-й круг. р.: 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 4 лиц. п.,
2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= в. ч.); 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 4 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= н. ч.), на спицах = 16 п.;
8-й круг. р.: 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п.
(= в. ч.); 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 2 лиц. п., 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= н. ч.), на спицах = 12 п.;
9-й круг. р.: 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= в. ч.); 1 лиц. п., 2 п. вместе лиц. с наклоном влево, 2 п. вместе лиц., 1 лиц. п. (= н. ч.), на спицах = 8 п.
Нить отрезать, оставив конец 7 см. В ушко иглы продеть нить, собрать на неё оставшиеся петли, затянуть и заправить на изнаночную сторону.
Второй тапочек связать аналогично. Слегка увлажнить и дать высохнуть. Сшить шов на пятке.
Поделиться с друзьями:
Кофточка на круглой кокетке
Опубликовано: 27 ноября 2013, 10:56
Ажурная кокетка крючком
Вязание кофточки ажурной
Направление вязания - от линии горловины вниз. Кокетку вязать вкруговую обратными рядами, оставляя разрез на спинке для застёжки.
Довязав до нижнего края кокетки, оставить открытыми рукава, и далее вязать по кругу ажурным узором.
По завершению работы выполнить обвязку нижних краёв рукавов.
Разрез на кокетке обвязать тремя рядами столбиков без накида по схеме.
На одной из сторон выполнить отверстия для пуговиц.
Топ разноцветный на лямках.
Связан крючком диагональными полосами разных цветов.
Чередование цветов может быть самым разным.
Основной узор - вязать по схеме. Направление вязания указано стрелками.
Связав два квадрата (для переда и спинки) размером 38 х 38 см выполнить обвязку выреза горловины столбиками с накидом.
Затем связать лямки на плечи пряжей синего цвета.
Этим же цветом обвязать нижний край топа "кирпичиками" из 3-х возд. п. и 3-х столбиков с накидом по схеме бордюра.
Поделиться с друзьями:
Берет объёмный крючком
Опубликовано: 25 ноября 2013, 09:25
Потребуется для вязания: около 50 г пряжи средней толщины шоколадного цвета, и около 80 г - золотистого. Вязание крючком № 3.
Красивый тёплый берет крючком
Берет вязать по схеме замкнутыми лицевыми кругами. Дано не всё описание, а примерно 1/6 часть (клин).
1 круг — золотистый цвет — 12 пышных столбиков с закрытой вершиной, провязанных в “скользящую петлю”.
2 круг — шоколадный цвет — обвязка: в промежутки между пышными столбиками вывязывайте столбики с 3 накидами, а в вершины пышных столбиков — столбики без накида. В этом круге выполняется деление на 6 частей-клиньев, поэтому перед вывязыванием каждого второго столбика без накида вяжите цепочки с обвязкой. Работа идет непрерывно, как показывают стрелки.
Аналогичные ряды обвязки выполняйте после завершения каждого круга полного цветка — в 5, 8, 11, 14 кругах.
Пышные столбики 1, 3, 4, 6, 7, 9, 10 кругов вяжите одинаковой длины — около 2,5 см (золотистый цвет). В 12 и 13 кругах они короче — около 2 см (золотистый цвет). В 15 круге пышные столбики вяжите шоколадным цветом,
вытягивая нити на 1-1,4 см.
Закончите берет двойным бортиком. Вывязывая первый ряд с изнаночной стороны, начните припосадку края по голове, а затем в следующих рядах продолжите. Лицевую сторону провяжите по схеме. Линию перегиба двойного бортика и его верхний край украсьте обвязкой “рачий шаг”.
Поделиться с друзьями:
Жакет с планками из кос
Опубликовано: 24 ноября 2013, 10:12
Размеры жакета: 36/38 (40/42) 44/46
Для работы потребуется: 350 (400) 450 г бежевой пряжи Melange (75% полиакрила, 25% овечьей шерсти, 162 м/50 г); прямые и круговые спицы № 4,5; 4 пуговицы.
Техника вязания жакета
Лиц. гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.
Узор из кос: число петель кратно 28 + 15 + 2 кром. Вязать по схемам 1 и 2, на которых приведены все лиц. и некоторые изн. р., в не обозначенных изн.р. все петли вязать по рисунку, накиды вязать лиц. Все распределения петель выполнять по инструкции. Вместо относящегося к крестообразному наборному краю изн. р. связать после набора петель 1-й изн. р. а, затем повторять с 1-го по 24-й р.
Особые убавления: в начале ряда кром., 16 лиц., 1 протяжка (= снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую п.), в конце р. вязать до 18 п. перед кром., затем провязать 2 п. вместе лиц., 16 лиц., кром.
Узор «веревочка» (вязать двойной нитью). 1-й р. (= изн. р.): кром., 1 лиц., * снять 1 п. как изн., нить за работой, 1 лиц., повторять от *, кром. 2-й р.: кром., снять 1 п. как изн., нить перед работой, * 1 изн., снять 1 п. как изн., нить перед работой, повторять от *, кром.
Плотность вязания:
лицевая гладь - 18 п. и 25 р. = 10 х 10 см;
узор из кос (измерен в слегка растянутом состоянии): 15 п. + 1 кром. = 6 см или соответственно 43 п. + 2 кром. = 16 см.
Жакет с рукавами реглан описание
Спинка: крестообразным набором набрать 86 (94) 102 петли и вязать лицевой гладью. Для приталивания убавить особыми убавлениями от наборного края с обеих сторон в каждом 8-м р. 7 х 1 п. = 72 (80) 88 п. Через 25 см = 62 р. (26,5 см = 66 р.) 28 см = 70 р. от наборного края прибавить особыми прибавлениями для скосов с обеих сторон 1 п. и в каждом 6-м р. 6 х 1 п. = 86 (94) 102 п. Через 41,5 см = 104 р. (43 см = 108 р.) 44,5 см = 112 р. от наборного края закрыть для скосов реглана с обеих сторон 3 п. и затем убавить в каждом 2-м р. 20 (24) 28 х 1 п. следующим образом: в начале р. кром., 1 протяжка, в конце ряда провязать 2 п. вместе лиц., кром. Одновременно через 56 см = 140 р. (61 см = 152 р.) 65,5 см = 164 р. от наборного края закрыть для выреза горловины средние 26 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 2 х 2 п. Через 58,5 см = 146 р. (63,5 см = 158 р.) 68 см = 170 р. от наборного края провязать оставшиеся 3 п. вместе лиц. и протянуть рабочую нить через последнюю п.
Для левой полочки крестообразным набором набрать 44 (48) 52 п. и связать относящийся к нему изн. р. следующим образом: кром., 15 п. узора из кос по схеме 1 (изн. р. а до стрелки А), 27 (31) 35 изн., кром. (этот ряд не учитывается при дальнейшем счёте). Затем вязать так: кром., 27 (31) 35 п. лиц. глади, для планки 15 п. узора из кос (= последние 15 п. схемы 1 от стрелки А), кром. Выполнить с правой стороны особые убавления для приталивания и прибавления для скоса как на спинке. Для скосов реглана закрыть на высоте спинки с правой стороны 3 п., убавить в каждом 2-м р. 18 (22) 26 х 1 п. как на спинке и затем связать еще 4 р. без убавлений. Одновременно через 49,5 см = 124 р. (54,5 см = 136 р.) 59 см = 148 р. от наборного края закрыть для выреза горловины с левой стороны 15 п., в каждом 2-м р. 1 х 2, 1 х 1 п. и в каждом 4-м р. 2 х 1 п. На высоте спинки провязать оставшиеся 3 п. вместе лиц. и протянуть рабочую нить через последнюю п.
Правая полочка вяжется симметрично, при этом после кромочной вязать 15 п. планки по схеме 2.
На рукавах планка вяжется поперек. Стрелки на выкройке = направление вязания. Набрать 45 п. и вязать узором из кос по схеме 1, при этом в изн.р. а начать с 1 кром., повторить 1 раз раппорт, закончить 15 п. до стрелки А и кром. Через 30 см = 74 р. от наборного края все петли закрыть. По левому краю полосы из узора с косами набрать 54 (58) 62 п. и вязать лиц. гладью. Для скосов рукава прибавить от набора петель с обеих сторон 0 (в каждом 22-м р. 2 х) в каждом 12-м р. 4 х 1 п. лиц. глади = 54 (62) 70 п. Через 26 см = 66 р. от планки закрыть для скосов реглана с обеих сторон 3 п. и убавить как на спинке, затем связать еще 4 р. без убавлений. Через 43 см = 108 р. (46,5 см = 116 р.) 49,5 см = 124 р. от планки закрыть оставшиеся 12 п.
Сборка. Выполнить швы реглана. На круговые спицы набрать по вырезу горловины с внутренней стороны 157 п. и вязать узором из кос по схеме 1, при этом в изн. ряду начать с 1 кром., повторить 5 раз раппорт, закончить 15 п. до стрелки А и кром. Узор появляется на внутренней стороне воротника. Через 21 см = 52 р. от наборного края все петли отложить. Одинарной нитью набрать по внутренней стороне воротника по левой короткой стороне 45 п., добавить к ним отложенные 157 п. и по правой короткой стороне 45 п. Для завершающего края связать двойной нитью на всех 247 п. 2 р. узором «веревочка» и затем все петли закрыть одинарной нитью изн. Одинарной нитью набрать по краям полочек с внешней стороны по 91 (101) 109 п. и по нижним краям рукавов по 55 п., связать для завершающего края двойной нитью 2 р. узором «веревочка», затем все петли закрыть одинарной нитью изн. Выполнить боковые швы и швы рукавов. Выполнить шов завершающих краев. Пришить верхнюю пуговицу на край левой полочки на высоте последнего перекрещивания кос планки, остальные пуговицы пришить ниже с интервалом в 1 раппорт. Застегнуть пуговицы через отверстия перекрещиваний кос правой полочки. Воротник отвернуть наружу.